РЕГУЛЯТОРЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ
+7 (4942) 32-43-15

Автоматизация отпуска теплоты на тепловых пунктах
с использованием регуляторов «Ретэл»


Отпуск теплоты является одним из основных технологических процессов теплоснабжения. Однако в отличие от других процессов теплоснабжения (производство теплоты, подготовка воды, транспортирование теплоносителя, защита тепловых сетей и др.) объем и уровень автоматизации управления отпуском теплоты существенно отстают от современных требований обеспечения высокого качества, экономичности и надежности теплоснабжения, отопления и горячего водоснабжения. В связи с этим имеют место дискомфортные условия в отапливаемых помещениях и перерасход теплоты и топлива. В настоящее время отпуск теплоты регулируется практически только на источниках (центральное регулирование). В незначительном количестве объектов применяют регулирование температуры воды в системах горячего водоснабжения. На источнике применяют, как правило, качественный метод регулирования по изменению температуры наружного воздуха. Однако этот вид регулирования осуществляют не на всем диапазоне наружных температур.

В относительно теплое время года в системах теплоснабжения, имеющих двухтрубные тепловые сети, из-за горячего водоснабжения температура теплоносителя на источнике поддерживается постоянной: не ниже 70 °С для закрытых систем, и не ниже 60 °С для открытых. При отсутствии устройств регулирования у потребителя в систему отопления поступает вода с повышенной температурой, что вызывает перегрев отапливаемого здания. Дискомфорт в отапливаемых помещениях (перегрев в одних и недогрев в других) происходит также вследствие невозможности учета при центральном регулировании действия ветра и солнечной радиации, а также избыточных бытовых тепловыделений.

Причины перерасхода теплоты при отсутствии автоматизации:

  1. Нижняя срезка графика в теплый период года (осенне-весенний период). Связанный с этим перерасход составляет примерно 3 - 10%;
  2. Невозможность учета бытовых тепловыделений при центральном графике регулирования может увеличить перерасход теплоты до 15 - 17 %. При групповом методе регулирования бытовые тепловыделения учитываются в размере 5 - 6 %, а при домовом и пофасадном - до 12 - 17 %.
  3. Существующий график отпуска теплоты ориентирован на отопление квартир наветренной ориентации при постоянной инфильтрации, определяемой в расчетных условиях.
    Таким образом, в нерасчетных условиях за счет силы ветра и его направленности количество теплоты на отопление может быть сокращено. Сокращение этого перерасхода теплоты возможно путем: а) учета снижения инфильтрации при повышении температуры наружного воздуха; б) дополнительного учета изменения скорости ветра; в) учета направления ветра.
    Мероприятия по п. (3б) и (3в) могут быть практически реализованы только при пофасадном регулировании.
    Общая экономия при учете действия ветра может достигнуть 7 %.
  4. При действующем центральном графике регулирования не учитывается поступление теплоты от солнечной радиации. Учет ее может производиться сокращением теплоты, подаваемой на солнечный фасад. При необходимости часть этой теплоты может быть передана фасаду с несолнечной ориентацией. Экономия при учете солнечной радиации может достигнуть 4 - 9 %. Солнечная радиация может быть учтена при применении пофасадного или индивидуального регулирования.
  5. Значительная экономия теплоты при любом способе регулирования может быть достигнута за счет снижения температуры воздуха в отапливаемых помещениях производственных и административно-общественных зданий в нерабочие дни и в ночное время, а в жилых домах - в ночное время. Снижение температуры воздуха в жилых зданиях в ночное время на 2 - 3 °С не ухудшает санитарно-гигиенические условия и в то же время дает экономию в размере 4 - 5 %. В производственных и административно-общественных зданиях экономия теплоты за счет снижения температуры в нерабочее время достигается в еще большей степени. Температура в нерабочее время может поддерживаться на уровне 10 - 12 °С.

Общая экономия теплоты при автоматическом регулировании ее отпуска системам отопления с использованием регуляторов Ретэл может составить до 40 % годового расхода.*

Следует отметить, что автоматизация отпуска теплоты позволит стабилизировать гидравлический и тепловой режимы всей системы теплоснабжения.

При отсутствии регуляторов температуры горячей воды (у водонагревателей в закрытых системах теплоснабжения или у смесительных устройств в открытых системах горячего водоснабжения) ее величина, как правило, не соответствует требуемой (она или значительно ниже, или значительно выше требуемой). В обоих случаях имеет место перерасход теплоты: в первом случае вследствие слива воды потребителями, во-втором из-за повышенного теплосодержания. По СНиП 2.04.01-85 температура воды у потребителей должна быть не ниже 50 °С в закрытых системах теплоснабжения и 60 °С - в открытых. Следует отметить, что отсутствие регуляторов температуры горячей воды приводит к дестабилизации гидравлического режима в тепловой сети и повышению температуры обратной воды при отсутствии водоразбора. Устанавливаемые вместо регуляторов дроссельные шайбы (рассчитанные на некоторую оптимальную величину водоразбора) не могут обеспечить снижение расхода сетевой воды у потребителя при прекращении водозабора.

Экономия теплоты в системах горячего водоснабжения при установке регуляторов Ретэл может составить 10 - 15 % годового потребления теплоты на горячее водоснабжение.

Как показывают расчеты и опыт применения, при экономии теплоты автоматические регуляторы Ретэл, установленные на центральных и индивидуальных тепловых пунктах, окупаются в течение 1 - 1,5 года.

Внедрение регуляторов Ретэл является реальным путем экономии тепловой энергии и формирования нужных комфортных условий в отапливаемых помещениях.